In regarding of tds

Share
Share This Thread
  1. Sachiin

    Sachiin New Member

    सर
    दूकान के किराये पर यदि tds दिया जाये जो की applicable नहीं है तो टैक्स वापसी का
    हिसाब कैसे होगा ।
    क्योंकि दुकान का मालिक tds पर काफी जोर दे रहा है।

    कृपया बताये...?

    धन्यवाद
     
  2. ZED

    ZED Well-Known Member

  3. Sachiin

    Sachiin New Member

    क्या दुकान के मालिक के पास यदि tan नंबर न हो तो भी क्या मैं tax लेने के लिए अधिकृत हूँ ..? एवं हूँ तो कैसे ? और
    Tds रिफंड के लिए क्या - क्या करना पड़ेगा...?

    कृपया बताये....

    धन्यवाद
     
  4. ZED

    ZED Well-Known Member

    TAN , TDS katne wale ka chahiye hota hy. TDS katwane wala ka PAN chahiye hota hy |
    Dukan ka malik TDS katne ka adhikrat tabh hota hy jab uski tax audit honi hoti ho (Sales 1 crore se jayda aur agar profession hy to 50 Lac se jayda) athva rent , saal me, 180,000 se jayda ho |

    TDS refund ke liye income tax return file karni padti hy |
     
  5. Sachiin

    Sachiin New Member

    सर,
    दुकान का किराया संभवतः ₹6300 तय हुआ ,जिसके लिए वह 11 महीने का एक रजिस्टर्ड एग्रीमेंट भी करेगा क्योंकि वह एक professional है। और भी लैंड से उसका रेंट आता है।
    वो एग्रीमेंट में 10% tds भी mention करना चाहता है। जिसकी देनदारी द्वितीय पक्ष यानी किरायेदार की होगी ।
    मुझे ये tds वापस कैसे मिलेगा यदि मैं यह अमाउंट उसके पैन नंबर पर जमा करू और उसके पास tan नंबर नहीं है।
     
  6. ZED

    ZED Well-Known Member

    TDS की आवश्यकता नही है


    धारा 194झ.
    कोर्इ व्यक्ति, जो व्यष्टि या हिन्दू अविभक्त कुटुंब नहीं है और जो किसी निवासी] को किराए के रूप में किसी आय का संदाय करने के लिए उत्तरदायी है, पाने वाले के खाते में ऐसी आय जमा करते समय या उसे नकद रूप में या चैक या ड्राफ्ट जारी करके या किसी अन्य रीति से संदाय करते समय, इनमें से जो भी पहले हो, [उस पर–


    [() किसी मशीनरी या संयंत्र या उपस्कर के उपयोग के लिए दो प्रतिशत की दर से; और

    () किसी भूमि या भवन (जिसके अंतर्गत कारखाना भवन भी है) या किसी भवन से संलग्न भूमि (जिसके अंतर्गत कारखाना भवन भी है) या फर्नीचर या फिटिंग के उपयोग के लिए दस प्रतिशत की दर से,]

    आय-कर की कटौती करेगा :]

    परन्तु इस धारा के अधीन कोर्इ कटौती तब तक नहीं की जाएगी जब तक वित्तीय वर्ष के दौरान, पाने वाले के खाते में पूर्वोक्त व्यक्ति द्वारा जमा की गर्इ या उसको संदत्त की गर्इ या जमा किए जाने या संदत्त किए जाने के लिए संभाव्य, यथास्थिति, ऐसी आय की राशि या ऐसी आय की कुल राशि [एक लाख अस्सी हजार रुपए] से अधिक नहीं है :

    43[परंतु यह और कि ऐसा कोर्इ व्यष्टि या हिन्दू अविभक्त कुटुंब, जिसका उसके द्वारा किए जा रहे कारबार या वृत्ति से कुल विक्रय, सकल प्राप्तियां या आवर्त, उस वित्तीय वर्ष के, जिसमें किराए के रूप में ऐसी आय जमा या संदत्त की जाती है, ठीक पूर्ववर्ती वित्तीय वर्ष के दौरान धारा 44कख के खंड (क) या खंड (ख) के अधीन विनिर्दिष्ट धनीय सीमाओं से अधिक हो जाता है, इस धारा के अधीन आय-कर की कटौती के लिए दायी होगा:]
     
Draft saved Draft deleted
Loading...
Similar Threads Forum Date
Regarding TDS Income Tax Jan 17, 2018
Query regarding Income Tax Refund for A/Y 2014-15 Income Tax Dec 25, 2017
CGAS regarding: Income Tax Dec 13, 2017
Regarding Second House income tax benefit. Income Tax Aug 31, 2017
Regarding sale of property and purchase of residential plot from the accrued income Income Tax Aug 20, 2017